Вспомогательные репродуктивные технологии
Методы вспомогательных репродуктивных технологий

Прогресс в лечении женского и мужского бесплодия произошел после внедрения новых медицинских технологий, которые позволили ощутить радость материнства мужчинам и женщинам, которые ранее не имели никаких шансов иметь детей. Новые медицинские технологии предполагают проведение целого комплекса медицинских мероприятий, которые проводятся как в клинических, так и лабораторных условиях. Такие методы искусственного оплодотворения и называют вспомогательными репродуктивными технологиями или сокращенно «ВРТ».

Сегодня официально к методам ВРТ относятся:
1. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
2. Индукция овуляции и искусственная инсеминация спермой мужа или донора (ИИСМ, ИИСД);
3. Инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ);
4. Экстракция сперматозоидов из придатка яичка (МЕЗА) или из ткани яичка (ТЕЗЕ);
5. Суррогатное материнство;
6. Донорство репродуктивных клеток (гамет – яйцеклеток и спермиев) и эмбрионов;
7. Криоконсервация гамет и эмбрионов;
8. Перенос гамет и зигот в маточные трубы;
9. Преимплантационная диагностика.

Экстракорпоральное оплодотворение (или сокращенно – ЭКО) является самой частой процедурой в сфере репродуктивной медицины начиная с 1978 года. Именно тогда в Великобритании с помощью ЭКО был зачат первый ребенок. 

Данный метод ВРТ представляет собой многоэтапный процесс, при котором яйцеклетки (ооциты) получают из яичника женщин (в котором эти яйцеклетки и образуются), оплодотворяют спермой мужа или донора, а затем культивируют в лабораторных условиях. Перенос эмбрионов осуществляется на 2-5 сутки после культивирования. Выбор времени переноса эмбрионов зависит от анализа интенсивности и равномерности дробления эмбрионов.

Вероятность наступления беременности на одну попытку ЭКО составляет примерно 30-35 %.

Процесс обследования и лечения в цикле ЭКО занимает около 1,5-2 месяца – до момента констатации наличия или отсутствия факта беременности. В процессе обследования перед проведением экстракорпорального оплодотворения Потенциальной матери (и Суррогатной матери в Программах Суррогатного материнства) обычно делается ультразвуковое исследование, анализы крови на гормоны, СПИД, гепатит, сифилис, а мужчине проводят – спермограмму. При необходимости еще проводятся генетические анализы.

Первым этапом экстракорпорального оплодотворения является стимуляция овуляции. После обследования женщине назначают гормональные препараты, которые стимулируют созревание не одной-двух яйцеклеток, а сразу нескольких. Это значительно повышает успешность забора и оплодотворения яйцеклетки. Для проведения экстракорпорального оплодотворения создается некоторый запас эмбрионов (неиспользованная часть из них передается на длительное хранении или уничтожается). Продолжительность введения гормональных препаратов с целью стимуляции овуляции составляет обычно 2 недели.

При определенном количестве и размерах фолликулов, толщине внутреннего слоя матки, уровне гормонов крови переходят к следующему этапу экстракорпорального оплодотворения – пункции фолликулов и забору яйцеклеток. Эта небольшая операция проводится в амбулаторных условиях в течение одного дня. Это единственная процедура в ходе экстракорпорального оплодотворения, которая требует обезболивания. Чаще всего применяется кратковременный внутривенный наркоз. Пункция яичника проводится иглой через влагалище под контролем ультразвукового исследования; в результате получают несколько яйцеклеток.

Соединение яйцеклетки со сперматозоидом осуществляется врачами-эмбриологами в специальной эмбриологической лаборатории. Через 2-4 дня эмбрионы уже готовы к переносу в матку. Перенос эмбрионов в матку – наиболее простая и совершенно безболезненная процедура, которая производится с помощью специального катетера. После переноса эмбриона не следует подвергаться физическим и эмоциональным нагрузкам, поэтому на период, следующий после экстракорпорального оплодотворения, может выдаваться больничный лист. Оставшиеся эмбрионы подвергают криоконсервации (замораживанию) с целью дальнейшего хранения. Причем сохранить можно также яйцеклетки и сперматозоидами. При неудачной попытке ЭКО в следующий раз можно использовать ранее полученный материал.

После введения эмбриона в полость матки женщине вводят препараты, способствующие сохранению беременности и препятствующие отторжению яйцеклетки. Данная терапия проводится до констатации факта беременности, а в случае неудачи – до очередной менструации.


Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (сокращенно – ИКСИ) проводится в программах ЭКО для увеличения вероятности оплодотворения. 

Данная процедура заключается во введении одного сперматозоида в яйцеклетку под микроскопом с помощью специальных инструментов. ИКСИ впервые была произведена в 1992 г. и является наилучшим видом лечения тяжелого мужского бесплодия. ИКСИ можно использовать и при бесплодии с не установленными причинами. Частота беременностей на одну попытку ИКСИ составляет примерно 30-35%.

Смысл ИКСИ состоит в том, чтобы с максимально возможной степенью вероятности обеспечить оплодотворение яйцеклетки. В отличие от классического метода экстракорпорального оплодотворения, при котором в пробирку с яйцеклетками добавляются сперматозоиды, при ИКСИ сначала отбирается самый лучший «кандидат» из множества ему подобных. Этот сперматозоид внедряется непосредственно в цитоплазму яйцеклетки. Таким образом, примерно в 80% случаев удается достичь оплодотворения, что является очень хорошим показателем.
Неоспоримым преимуществом метода ИКСИ является то, что он позволяет достичь столь желанной беременности в случае неизлечимых форм мужского бесплодия. Даже если сперма вообще не содержит сперматозоидов, существуют методы их получить и использовать для искусственного оплодотворения ИКСИ, так что в этом случае необходимость в донорах полностью отпадает.

Что касается опасности рождения детей с врожденными пороками, то при использовании ЭКО или ИКСИ она не больше, чем при других методах искусственного оплодотворения. Беременность в результате ЭКО+ИКСИ не требует особого наблюдения по сравнению с беременностью в результате ЭКО. Дети, родившиеся после ИКСИ – обычно не имеют каких-либо аномалий или пороков развития, что подтверждено неоднократными исследования в разных странах.

Донорство в сфере репродуктивной медицины

Право на донорство в большинстве стран мира является узаконенным правом человека свободно распоряжаться своими органами, тканями, биологическими жидкостями и др.

В сфере репродуктивной медицины распространены 3 вида донорства:
• донорство яйцеклеток (ооцитов);
• донорство спермы;
• донорство эмбрионов.

В Украине репродуктивные клетки и органы являются личными благами, которые принадлежат гражданину с момента рождения и неотделимы от него без специального медицинского вмешательства.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Украины право быть донором репродуктивных клеток имеет совершеннолетнее и дееспособное физическое лицо.
Забор и использование репродуктивных клеток регламентируется Законом Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» (ст. 48), Приказом Министерства охраны здоровья Украины «Об утверждении Порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий» от 9 сентября 2013 г. № 787  (зарег. в Министерстве юстиции Украины 2 октября 2013 г. под № 1697/24229).

Донорство или донация репродуктивных клеток (яйцеклеток и спермиев) применяется в тех случаях, когда у пациентов, которые участвуют репродуктивных программах, отсутствуют (непригодны для оплодотворения) собственные яйцеклетки или спермии, имеется высокий риск рождения детей с наследственными (генетическими) заболеваниями, либо при многочисленных неудачных попытках применения методов искусственного оплодотворения.

Донорство эмбрионов — это подсадка донорских эмбрионов в матку бесплодной женщины.

Донорами эмбрионов могут быть пациенты программы ЭКО, у которых после рождения здорового ребенка остаются неиспользованные криоконсервированные эмбрионы. По письменному согласию такой пары их эмбрионы могут быть переданы для использования другим пациентам.

Агенства по обеспечению репродуктивных программ предоставляют своим заказчикам, которые являются потенциальным родителям, услуги по подбору донора. Им предоставляется информация об общей характеристике внешности донора: рост, вес, цвет волос и глаз, национальность, образование, наличие семьи и детей, группа крови и резус-фактор.

Донорство репродуктивных клеток и эмбрионов может проходить на возмездной или безвозмездной основе. Денежное вознаграждение донорам выплачивается за сотрудничество и четкое выполнение всех рекомендаций врача.Суррогатное материнство — это один из методов вспомогательных репродуктивных технологий (сокращенно – «ВРТ»), при котором женщина (суррогатная мать) осознанно и на условиях, закрепленных договором, готова пройти процедуру имплантации эмбриона, зачатого с применением метода ЭКО, а после выносить и родить биологически чужого ей ребенка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам (генетическим или потенциальным родителям).

Cуррогатное материнство

Данный метод выбирают пары, которым не удалось преодолеть проблему бесплодия с помощью иных методов ВРТ. Именно суррогатное материнство порой является единственным шансом иметь своего ребенка женщинам, которые перенесли оперативные вмешательства на репродуктивных органах. Например, операцию по удалению матки из-за миомы, кровотечения в родах и т.д. О программе суррогатного материнства приходится думать и женщинам с деформацией матки, а также в случае тяжелых заболеваний, которые будут препятствовать благоприятному исходу беременности.

Несмотря на то, что данный метод не является наиболее распространенным в сфере репродуктивной медицины, он получил наибольшую известность. По некоторым данным на сегодняшний день в мире при помощи суррогатных мам появилось всего несколько десятков тысяч детей.

К суррогатному материнству люди относятся весьма неоднозначно, даже в тех странах, где оно разрешено законом. Согласно социальным опросам от 18 до 28% населения (в зависимости от возраста и региона) считают этот метод неприемлемым.

Понятие «суррогатное материнство» можно охарактеризовать следующими признаками:

  • наличие взаимной договоренности между суррогатной матерью и потенциальными родителями, в соответствии с которой производится экстракорпоральное оплодотворение, и перенос эмбриона в тело суррогатной матери;
  • факт зачатия ребенка путем ЭКО и имплантации эмбриона в полость матки женщины, согласившейся стать суррогатной матерью;
  • наличие генетического родства между потенциальными родителями (или одним из них) и ребенком;
  • целенаправленное вынашивание женщиной ребенка для его последующей передачи потенциальным родителям.

Сегодня классифицируют два вида суррогатного материнства:

  • традиционное;
  • гестационное.

Традиционное суррогатное материнство подразумевает биологическое родство между женщиной, вынашивающей ребенка для другой пары, и этим ребенком. В большинстве стран мира (в т.ч. в Украине) данный вид суррогатного материнства категорически запрещен и рассматривается как передача (продажа) матерью своего ребенка.

Гестационное суррогатное материнство появился только с развитием вспомогательных репродуктивных технологий и средств терапии бесплодия. В этом случае суррогатная мать не имеет биологической связи с вынашиваемым ей ребенком. Она вынашивает эмбрион биологических родителей-заказчиков, или потенциальных родителей, которые не имеют биологического родства с ребенком (если закон это позволяет). Причем родители-заказчики (даже потенциальные), которые имеют медицинские показания к использованию донорских гамет (половых клеток), донорской спермы или же донорских ооцитов, или же и того и другого вместе, то они в любом случае будут считаться родителями ребенка, которого вынашивает суррогатная мать.

Существует два важных признака суррогатного материнства:

Первый признак — наличие генетической связи между лицами (родителями), ожидающими ребенка, и ребенком (эмбрионом).

Второй признак — это наличие четкой договоренности на вынашивание женщиной (Суррогатной матерью) ребенка с целью его передачи родителям после рождения.

Существует четыре варианта суррогатного материнства:

Первый вариант — использование яйцеклетки жены и спермы мужа. В данном варианте полная генетическая связь между биологическими родителями и ребенком.

Второй вариант — использование яйцеклетки жены и спермы донора. В данном варианте неполная (усеченная) генетическая связь. Ребенок генетически родной только супруге.

Третий вариант — использование яйцеклетки донора и спермы мужа. В данном варианте неполная (усеченная) генетическая связь. Ребенок генетически родной только супругу.

Четвертый вариант — использование яйцеклетки Суррогатной матери и спермы мужа. В данном варианте неполная (усеченная) генетическая связь. Ребенок будет генетически родной только супругу. В данном случае к Суррогатной матери предъявляются более серьезные требования, чем в первых трех вариантах, например внешние данные, отсутствие наследственных болезней и др.

Источник: http://irtsa.com.ua

Поиск по сайту