Проекты

Проект Закона Украины, регламентирующий применение методов ВРТ

15.11.11

Юристы Ассоциации разработали проект Закона Украины «О вспомогательной репродукции человека». Данный Закон регулирует правоотношения в сфере применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), деятельность по организации и правовому обеспечению вспомогательных репродуктивных программ, а также государственную политику относительно охраны репродуктивного здоровья граждан Украины и иных государств на ее территории.


В Законе даны новые определения основных терминов, которые применяется в данной сфере, в т.ч. такие как «эмбрион», «зародыш», «донорство гамет», «донорство эмбрионов», «криоконсервация гамет и эмбрионов» и др.


В проекте нормативного акта прописаны не только основные принципы применения вспомогательных репродуктивных технологий, прежде всего, приоритетность прав ребенка; защита прав и интересов всех участников репродуктивных программ с применением методов ВРТ; конфиденциальность и приватность и др., но и особенности работы медучреждений, проводящих вспомогательные репродуктивные программы, криобанков, а также агентств юридических компаний, которые решают организационные и правовые вопросы.   


В данный момент проект подан на обсуждение практикующих в данной сфере юристов и представителей агентств по организационному сопровождению программ с применением методов ВРТ. После согласования общей позиции юристами, законопроект будет передан на обсуждение и к специалистам медикам. Планируется, что окончательная версия законопроекта поступит в ВР  Украины в июне 2012 года.  


Ознакомится с проектом можно по ссылке  http://www.medlawcenter.com.ua/ru/123/repro_law.html 

  

к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту