Новости

Употребление марихуаны снижает мужскую фертильность

10.06.14
Если пара планирует завести ребенка, ей категорически запрещено употреблять марихуану. Как было установлено, этот наркотик снижает фертильность. Особенно это касается мужчин в возрасте до 30 лет, сообщает The Times of India.

Употребление марихуаны невольно приводит к изменениям размера и формы сперматозоидов, предупреждает Аллан Пэйс из Университета Шеффилда. Исследовательская группа из университетов Шеффилда и Манчестера также установила, что худшие показатели размера и формы сперматозоидов фиксируются в летние месяцы. Но они были немного лучше у мужчин, которые воздерживаются от половой активности более шести дней.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, ученые опросили 2249 мужчин, которые проходили обследование в клиниках репродуктологии. Специалистов интересовали заболевания и образ жизни. Оказалось, когда в эякуляте было менее 4% нормальных сперматозоидов, почти в два раза чаще это происходило летом (с июня по август). Аналогичные проблемы наблюдались у мужчин в возрасте до 30 лет, которые курили марихуану в течение трех месяцев до исследования.

Что касается курения сигарет и алкоголя, то они не проводили к подобному эффекту. Зато свинец может ухудшать морфологию сперматозоидов, предупреждают специалисты. Только сперматозоиды с хорошей морфологией способны оплодотворить яйцеклетку.

По материалам: health.unian.ua
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту