Новости

Вес мужчины способен влиять на результаты ЭКО

25.09.15
Ожирение оказывает на организм комплексное отрицательное воздействие. Так, у мужчин лишний вес повышает кроме обычного риска развития диабета и риск ухудшения качества спермы. В этом случае может оказаться бессильной и репродуктивная медицина.

Даже у молодых мужчин, страдающих ожирением, заметно уменьшается число полноценных сперматозоидов в эякуляте, снижается их подвижность – оба эти явления ухудшают шансы на удачное оплодотворение женской яйцеклетки.

Исследователям из Австралии удалось обнаружить, что во многих случаях испытать радость отцовства не помогут полным мужчинам и самые современные методы репродуктивной медицины…

Ученые при университете города Аделаида (University of Adelaide) провели мета-анализ результатов 30 научных работ, посвященных связи ожирения и мужской фертильности, с общим числом участников более 115 000 человек.

Как обнаружили исследователи, по сравнению с мужчинами с нормальным весом у представителей сильного пола, страдавших ожирением, риск бесплодия был выше на 65%.

Похожие данные ранее получали и другие исследователи, но австралийские ученые также обнаружили, что шансы на рождение ребенка у полных мужчин даже после того, как они прибегали к вспомогательным репродуктивным технологиям были ниже в 3 раза по сравнению с мужчинами с нормальным весом.

В своем исследовании авторы указывают на то, что, по всей видимости, нарушения метаболизма в организме, вызванные ожирением, приводили к значительной фрагментации ДНК в сперматозоидах.

Одной из главных причин неудач и экстракорпорального оплодотворения с последующей имплантацией эмбриона в матку и других методов (например, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку, искусственная инсеминация и тому подобное).

По материалам: irtsa.com.ua
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту