Новости

В г. Киеве состоялся 1-й Международный конгресс по репродуктивному праву

26.04.18

20 - 21 апреля 2018 в г.. Киеве состоялся I-й Международный конгресс по репродуктивного права. Это первый в мире научно-практическое мероприятие, который был целиком посвящён проблемам репродуктивного права. Конгресс привлек внимание юристов, медиков и учёных из 14 стран мира, которые занимаются проблемами реализации и защиты репродуктивных прав человека.


Организаторами Конгресса выступили Ассоциация «Всеукраинский фонд компаний с организационно-правового обеспечения программ ВРТ» и Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова. Партнерами мероприятия в этом году были Комитет медицинского и фармацевтического права Национальной ассоциации адвокатов, Украинская ассоциация репродуктивной медицины, Украинская ассоциация медицинского туризма, Ассоциация юристов Украины и другие.


Дискуссионные площадки Конгресса собрали лучших профессиональных юристов и адвокатов, специализирующихся в области репродуктивного права, а также нотариусов, учёных и студентов, руководителей медицинских клиник, представителей агентств суррогатного материнства из разных стран, которые смогли принятые в качестве лично и онлайн. Среди приглашённых 15 спикеров, ведущие адвокаты и юристы в сфере репродуктивного права из Украины, Испании, Казахстана, Германии, РФ.


Среди рассмотренных вопросов приглашённых спикеров и участников-докладчиков:

- правовое регулирование репродуктивной медицины Украины;

- перспективы становления репродуктивного права как отдельной отрасли права;

- реализация и защита репродуктивных прав одиноких лиц;

- становление института коммерческого суррогатного материнства;

- пробелы украинского семейного и гражданского законодательства в сфере применения метода суррогатного материнства;

- особенности защиты прав детей, рождённых с помощью методов ВРТ;

- обеспечение и защита прав и интересов клиник репродуктивной медицины;

- биоэтические аспекты правового статуса эмбриона человека в зависимости от его происхождения.


Особое внимание участников Конгресса вызвал воркшоп по подбору суррогатных матерей и оформления правоотношений с ними. Впервые публично было продемонстрировано скрининг суррогатной матери и порядок согласования условий ее участия в программе суррогатного материнства. Участники мероприятия узнали о:

- особенностях оформления профайлов СМ для обычных и VIP-программ СМ;

- видах психологических тестов, которые проходят претендентки на участие в программах СМ;

- как и когда осуществляется контроль СМ во время программы;

- всех основных и дополнительных видах компенсаций и выплат для суррогатных матерей,

- основных медицинских осложнений программ СМ;

- существенных условиях договора суррогатного материнства;

- порядке оформления правоотношений с СМ, а также получения согласия от мужа (для замужних)

- как обеспечиваются отдельные дополнительные пожелания СМ (съёмная квартира, форма выплат и др.)


Воркшоп был проведён с участием ведущего адвоката (МЮБ VERDYS Law Ukraine) в сфере Сергея Антонова, который разъяснил правовой статус, основные обязанности и права. Было продемонстрировано как необходимо обеспечивать условия действующего законодательства и соблюдать права суррогатной матери.


Для практикующих юристов был проведён профессиональный мастер-класс по нотариальному оформлению договора суррогатного материнства для иностранной пары.


Организаторы Конгресса также уделили большое внимание будущим юристам - студентам высших учебных заведений Украины. Ведь именно на них был ориентирован интересный интеллектуальный конкурс - Брейн-ринг с репродуктивного права. В конкурсе соревновались две команды (по 6 игроков) студентов-юристов из Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко и Национального университета «Киево-Могилянская академия». По условиям соревнования команды должны были ответить на два вопроса (общетеоретическое и практическое), а также дать юридическую консультацию по кейсу, с использованием национальной и международной судебной практики. Победителем стала команда Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, а приз лучшему игроку был присужден капитану команды Национального университета «Киево-Могилянская академия».

к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту