Новости

Мужское облысение как показатель бесплодия

17.09.15
Как выяснили ученые, лысые мужчины вовсе не так фертильны, как те представители сильного пола, которые сохранили волосы. Если мужчина теряет волосяной покров в 30 лет, то у него оказывается меньшее количество сперматозоидов.

Всегда было принято считать, что лысина является одним из показателей высокой фертильности, так как мужчины чаще всего теряют волосы из-за воздействия высокого уровня гормона тестостерона. Однако ученые выяснили, что это не соответствует действительности. Если процесс потери волос начинается в раннем возрасте, и к тридцати годам на голове мужчины уже появляется лысина, то у него могут наблюдаться проблемы с фертильностью.

Как оказалось, количество сперматозоидов почти на 60% ниже у мужчин, имеющих степень облысения от умеренной до сильной к 30 годам. По мнению исследователей, воздействие тестостерона, связанное с потерей волос, также может отражаться и на количестве сперматозоидов.

Как известно, наиболее распространенной формой утраты волос у мужчин и женщин является так называемая андрогенетическая аллопеция или мужское очаговое облысение. Часто оно заканчивается полноценным облысением, с которым сталкивается примерно половина мужчин старше 50. Однако процесс может начаться даже в подростковом возрасте.

Ученым удалось проследить за связью между качеством сперматозоидов, фертильностью и количеством волос. Исследователи провели серию тестов у мужчин со средним возрастом с 31 год и обнаружили, что мужское очаговое облысение прямо влияет на количество сперматозоидов.

Следует, однако, отметить, что причиной потери волос может быть не только высокий, но и низкий уровень тестостерона, а мужское облысение вызывается сложной комбинацией генетических и гормональных факторов. Проблемы у мужчин объясняют от 40% до 60% случаев бесплодия, наблюдаемого в семейных парах.

По материалам: medikforum.ru
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту