Новости

Французские ученые нашли метод получения мужской спермы

21.09.15
И хотя некоторые эксперты в области репродуктивной медицины довольно скептически отнеслись к методу выращивания мужской спермы «в пробирке», на днях его авторы все же получили официальный патент на свое изобретение. Оно дарит надежду тысячам бесплодных мужчин.

Сотрудникам французской компании Kalistem совместно с Лионским университетом имени Клода Бернара (Universit Claude Bernard Lyon 1) и Национальным центром научных исследований (Centre national de la recherche scientifique) удалось создать уникальный метод, который позволит испытать радость отцовства многим тысячам мужчин, ныне обреченным на бездетность.

Новый метод предполагает извлечение из ткани мужских яичек с помощью специальной иглы так называемых сперматогониальных клеток, предшественников нормальных сперматозоидов. Такие клетки в ничтожно малых количествах есть в яичках практически всех мужчин: у мальчиков еще не достигших половой зрелости, и даже у тех взрослых мужчин, у которых в эякуляте полностью отсутствуют сперматозоиды.

По методу французских ученых после извлечения сперматогониальных клеток из мужских яичек они выращиваются в специальных условиях вне организма на протяжении 72-х дней и превращаются в полноценные сперматозоиды, которыми можно оплодотворять женские яйцеклетки.

Данный метод позволит стать отцами и тем мужчинам, которые стали бесплодными из-за побочных эффектов лечения рака еще в детстве, в допубертатном периоде.

Сегодня таким больным помочь невозможно, но благодаря методу, созданному сотрудниками компании Kalistem, у мальчиков даже дошкольного возраста, больных раком, можно будет извлекать сперматогониальные клетки перед началом химиотерапии.

Известно, что полученные через 72 дня сперматозоиды будут храниться в жидком азоте до того момента, когда их повзрослевший владелец почувствует желание стать отцом.

По материалам: health-ua.org
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту