Новости

Вибрации мобильного телефона могут негативно влиять на плод

13.05.15
Исследователи заметили, что вибрации мобильного телефона негативно влияют на плод, тем самым нарушая циклы сна и бодрствования. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского Центра Уайкофф Хайтс. В их исследовании приняли участие 28 врачей-стажеров, которые находились на последнем триместре беременности (от 27 до 41 недели).

Как показали предыдущие исследования, у беременных врачей-стажеров выше риск возникновения осложнений, преждевременные роды, чрезмерно высокое кровяное давление (преэклампсии) и низкий вес новорожденных.

Врачи носят телефоны и пейджеры очень близко к телу в течение длительного времени. У врачей-стажеров, участвовавших в исследовании, электронные устройства располагались совсем недалеко от головы будущего ребенка. Специалисты предположили, что это опасно. В пяти женщин телефоны или пейджеры вибрировали и издавали звуки каждые 5 минут. Ученые сделали участникам УЗИ, чтобы оценить влияние звуков и вибраций на плод.

Как заметили исследователи, все дети в утробе реагировали на звук и вибрацию. Возникали такие реакции, как поворот головы, моргание или открывания рта. Когда устройства звонили или вибрировали каждые 10 минут, 90% демонстрировали ту же реакцию, что и при однократном воздействии звука. В 80% реакция возникала при следующих звонках, поступавших через некоторое время.

Однако специалисты обнаружили, что многие дети привыкали к звукам. Когда телефоны или пейджеры издавали звуки каждые пять минут, количество реакций со временем уменьшилась на 60% среди детей тех матерей, которые находились на сроке до 36 недель, и на 90% у тех, чьи матери были на более позднем сроке (после 36 недели). В любом случае, многократное воздействие звуков может негативно влиять на плод.

По материалам: meddaily.ru
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту